Hilfe - Suche - Mitglieder - Kalender
Komplette Version multiple Arzneimittelunverträglichkeit

Bandscheiben-Forum > Medikamente
vrori
heul.gif Schei.... Schei... Schei.... heul.gif heul.gif

...........ich hab die Schauze voll - aber so richtig,

ich sollte ja jetzt eigentlich Celebrex 200mg morgens 1 und abends 1 nehmen.

Ich habe jetzt 3 Tabl. genommen: also Freitag abend, Samstag morgen, Samstag abend - und schon wieder abgesetzt!!..........wie in der stat. Schmerztherapie bei Arcoxia 120 konnte ich Celebrex nicht vertragen! eingerissene Mundwinkel, schmerzende Schleimhaut im Mund, schlechter Geschmack im Mund und einen "Höllendurst"..............

o.k. Celebrex abgesetzt - morgen ist auch noch ein Tag, da fragen wir doch mal den Doc, auch wenn es nur telefonisch geht, weil der erst einen Termin wieder am Freitag für mich hat.

Aaaabbbeerrrr: dieses Valoron gestern morgen 1 Tbl., gestern abend 1 Tbl., heute morgen 1 Tbl. - Wirkung? gleich null, nix, nada,
aabberrrr: Juckreiz am ganzen Körper, ich könnt schier aus der Haut springen - wenn sich ein kleines Kopfhärchen verabschiedet und ganz leicht "auf die Haut" segelt, dann schüttelst mich, so juckt das, jede Stelle am Körper, auf dem Kopf, an der Stirn, die Kniekehlen, die Oberarme,
die Unterschenkel....in den Augenbrauen, im Nacken, in den Ohren, die Augenlider...die Ellenbogen.. die Knie...........auf den Knöcheln an den Füßen.......ich werd verrückt!!.....dann ist für 3 Minuten Ruhe und dann geht das wieder los.........
das kann doch jetzt nicht sein heul.gif
aufm Rücken, da kommt man so schlecht hin , die Schläfen...........
wenn nur so ein kleine Fliege sich auf den Arm setzt - das juckt wie Teufel.......das gibt es doch nicht........

ja,ja, ich weiß ich bin erwachsen - aber ich möchte jetzt nur noch Kind sein und heulen - das ist so eine Scheiße aber auch........

kommt das vom Tilidin oder vom Naloxon?

ich weiß gar nicht wie die Nacht wird.........

zumal ich in der Nacht von gestern zu heute auch nicht geschlafen habe, Ich habe ja Sirdalud weggelassen und Amytriptilin sollte ich nicht nehmen, nur Valoron............
tja und als ich um 1.30 (war es wohl schon) immer noch durchs Schlafzimmer geturnt bin habe ich mir noch 1 Amytriptilin gegönnt - aber da war ich schon so aufgedreht, da ging es immer noch nicht mit dem Einschlafen........

was mache ich heute? ohne Valoron? wieder Sirdalud und Amytriptilin?

ich weiß es nicht,

ach, ich mußte mal kurz mich ausheulen heul.gif

Danke fürs Lesen bis hierher

Vrori
Süßnase
Beim heiligen Buddha!

Lass Dich mal streicheln.gif

Hmmm...hast Du denn auch Hautausschlag oder "nur" die Juckerei? Ich hätte da Valoron im Verdacht..rock.gif

Manches Mal lassen die NW ja nach einigen Tagen nach...

Das Beste wird sein, wenn Du Dich beim Doc direkt vorstellst!!!

Leider kann ich Dir sonst keinen Rat geben...

LG

Süßnase winke.gif
vrori
ach süßnase,

ich denke auch das Valoron der Übeltäter ist --------- gewaltig Haarausfall habe ich jetzt auch bekommen............heute nachmittag auf der Sonnenliege auf der Terrasse - die ganze Sonnenliege voll Haare und da ich schwarze Haare habe, kannst dir vorstellen wie erschrocken ich war...........

aber das ist doch zu dämlich, bei mir kann man doch nur ausprobieren welche Medikamente ich vertrage - alles andere führt doch zu Unverträglichkeiten.

Denk doch mal: fast jedes Cortison, Lyrica zu schnelle und hohe Wirkung, Arcoxia 120 Mundwinkelrisse und Schleimhaut im Mund geschädigt,
Celebrex das gleiche, Gabapentin habe ich vorsichtshalber gleich ganz weggelassen,
Ibu und Diclo: starkes Sodbrennen,

und jetzt Valoron? ja spinn ich denn?

Morgen ist definitiv ein Arzttermin beim HA und bei der Schmerzi -- jetzt will ich einen Aufbauplan sozusagen, wir fangen ganz langsam an und steigern dann, aber bitte jedes Medikament einzeln.........so ist das doch völliger Käse heul.gif

Liebe Grüße
vrori
Süßnase
Es klingt irgendwie blöd,

ABER die bösen bösen BTM hatten bzw. haben bei mir die wenigsten Nebenwirkungen!!!

Ich bin von Jurnista ganz begeistert!!!

WÜNSCH DIR

ALLES GUTE!!!

LG

Süßnase winke.gif
feiler4
Hallo Vrori,

oh je so eine sch...., lass Dich mal ganz fest drücken troest.gif

Ich habe auch immer Juckreiz (muss aber dazu sagen, daß ich eine sehr empfindliche Haut habe und dies eigentlich schon gewöhnt bin). Kann jetzt aber nicht sagen, welche Medis das bei mir schlimmer machen, da ich ja auch schon (fast) die ganze Pallette durch habe!

Echt, Du tust mir total leid, es würde ja schon der Rücken reichen, aber nein, wie werden auch noch mit NW "bestraft" traurig2.gif

Hoffe, daß Du heute richtig eingestellt wirst und was bekommst um wenigstens mal ein paar Stunden zur Ruhe zu kommen!

Ganz lieben Gruß
Michaela

streicheln.gif
joggeli
Hallo Vrori,

oh man, mal ne Runde troest.gif rüberschick!

Juckreiz und evtl Hautausschlag? sind ja schon nicht "nur" Nebenwirkungen, sondern eine Allergie.

Schlag Deinem HA unbedingt mal einen grossen Allergietest vor!!

Wünsch Dir alles Gute

joggeli
vrori
wink.gif Hallo guten Morgen


...........ist nur Juckreiz..........zum Glück kein Ausschlag...............nachdem ich dann gestern zur Nacht 2 Valoron und 1 Amytriptilin "eingeworfen" habe konnte ich auch schlafen (na gut, zwar immer wieder wach.......aber immerhin........allerdings habe ich wohl geträumt.........auf jeden Fall galoppierten 2 Pferde an unserem Schlafzimmerfenster vorbei stirnklopf.gif )........

jetzt bin ich wohl komplett abgedreht.......

naja, gleich erst mal zu Doc 1: HA, dann bei Doc 2 (Schmerzi) anrufen und anschließend zu Doc3: Orthopäde, Akupunktur abholen.......

dann ist eder Tag für mich schon fast gelaufen........

Vielen Dank für Euren lieben Worte........

Liebe Grüße
Vrori
joggeli
huhu vrori,

Zitat
galoppierten 2 Pferde an unserem Schlafzimmerfenster vorbei


ich sag nur, "Da steht ein Pferd auf dem Flur........." roll.gif

Nicht so stressigen Tag wünsch ich Dir! streicheln.gif

LG

joggeli
vrori
stirnklopf.gif ich sags doch ich habs mit dem Kopf...........

gestern war ein total easy Tag, keine Juckerei, keine Schmerzen, nix ...........

die kleine chinesische Schmerzdoktorin angerufen - Arzthelferin stellte nicht durch, aber war so kompetent und hat mir alle Fragen beantwortet (ich wußte gar nicht, das Arzthelferinnen auch Medizin studiert haben).

Also, Celebrex soll ich weglassen
ebenso Gabapentin
und Valoron soll ich weiter nehmen und am Freitag berichten, wie es in dieser Woche war.........

klar mach ich doch.........

so und heute? heute vormittag war noch alles gut, ich habe sogar 2 Stunden gebügelt!! jawoll und heute nachmittag? ich sehe aus wie hingeko....., wie schon mal gegessen.........Schmerzen an allen Ecken im Körper.........ich breche am Rücken durch, die re. Hüfte möchte ungern bewegt werden, sonst schickt sie Schmerzen.........
da alles ab heute mittag so sehr schmerzhaft war und ich grottenkaputt war, habe ich mir gedacht, pack dein Sporttäschchen und auf gehts..........
hundemüde bin ich da also hin und habe es tatsächlich geschafft 45 Minuten Cross-Walker zu überstehen, dann noch so larifari Krafttraining, dann schnell geduscht und noch einen Saunagang gemacht.............die Schmerzen wurden immer schlimmer..........
statt um 21.00 Uhr habe ich mir die beiden Valoron schon um 20.00 Uhr gegönnt - aber keine Wirkung - ich weiß nicht mehr was ich noch machen soll.

Bewege ich mich, habe ich Schmerzen, bewege ich mich nicht, habe ich ebenfalls Schmerzen....
was soll das?

Darf ich denn zusätzlich zu dem Valoron noch katadolon nehmen? ich glaube nicht oder?
ach, ich werde mich gleich ins Bett begeben - noch 1 Amytriptilin, 1 Sirdalud 4mg und ab dafür.
Morgen ist auch noch ein Tag...........(wer sagte das noch immer? Vom Winde verweht.....?)

Bis morgen
Vrori
Süßnase
Hallo Vrori,

ähem, wie wärs, wenn Du nicht direkt den Himalaya besteigen würdest, sondern erstmal mit nem Erdhügel anfängst??? Kein Wunder, dass Deine Schmerzen immer schlimmer wurden...

tztztztztz

Eile mit Weile

Und JEDES DING HAT SEINE ZEIT

Übrigens manche Arzthelferinnen oder auch Krankenschwestern haben zwar keine Medizin studiert, haben aber eben Interesse an der Medizin und sammeln Erfahrungen...

Bleib gelassen...

LG

Süßnase zwinker.gif
Dies ist eine "Lo-Fi"-Version unseres Inhalts. Zur kompletten Version mit mehr Informationen, Formatierungen und Bildern bitte hier klicken .
Invision Power Board © 2001-2022 Invision Power Services, Inc.
Angepasst von Shaun Harrison
Übersetzt und modifiziert von Fantome et David, Lafter